МОСКВА, 30 июл — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам подтвердил отказ в иске ООО «Сакура Фемили» о взыскании с ООО «Идол» компенсации в размере более 546 тысяч рублей за нарушение прав Dj Tivoli композицией «Нам будет жарко», исполняемой Ольгой Бузовой и Настей Кудри, говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы 26 июня 2020 года удовлетворил исковое заявление.

Однако апелляционная инстанция 8 апреля отменила решение первой инстанции. Компания «Сакура Фемили» не доказала, что заявленные основания иска о том, что 28 января 2015 года ею было создано именно то музыкальное произведение без текста «Tivoli trap demo», предъявленное к защите в настоящем деле, тождественно композиции «Нам будет жарко», отметил апелляционный суд.

Алексей Парфенов (DJ Tivoli, ООО «Сакура Фемили») является автором музыкального произведения без текста «Tivoli Trap Demo».

В мае 2017 года состоялась премьера композиции «Нам будет жарко», автором которой указан Данил Воднев, текст песни – Настя Кудри и Ольга Бузова.

Парфенов посчитал, что последовательность нот и аккордной прогрессии «Tivoli Trap Demo» повторяется в музыкальном произведении с текстом «Нам будет жарко» и направил в марте 2019 года иск в столичный арбитражный суд о взыскании компенсации. 

По ходатайству заявителя 3 декабря 2019 года производство по делу было приостановлено в связи с назначением судебной музыковедческой экспертизы, которая определила сходство спорных произведений.

Эксперт установил, что последовательность нот и аккордной прогрессии композиции «Tivoli Trap Demo» в музыкальном произведении «Нам будет Жарко» (исполнительницы – Настя Кудря и Ольга Бузова) повторяется с незначительными изменениями. При этом эксперт указала, что аккордовой прогрессии в произведениях нет, однако гармоническая основа в композициях повторяется, отметил суд первой инстанции.