САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 окт - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ огласит 26 октября решение по жалобе, в которой была оспорена законность нормы, которая предполагает выплату компенсации за причинение морального вреда только в случае нарушения неимущественных прав потерпевшего, сообщили РАПСи в пресс-службе КС РФ.

"В целях профилактики распространения коронавирусной инфекции открытое провозглашение дела будет обеспечено с помощью трансляции заседания в интернете. Начало трансляции на официальном сайте КС РФ начнется в 10.00 26 октября 2021 года", - предупредили в пресс-службе.

Житель города Тимашевска оспаривает статью 151 Гражданского кодекса РФ, которая гласит, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Санитар не извинился

Как следует из материалов дела, Шиловский был признан потерпевшим по уголовному делу в связи с преступлением, совершенным медперсоналом местного отделения ГБУЗ "Бюро судмедэкспертизы".

В 2017 году санитар морга, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, отказывался выдать Шиловскому тело его покойной матери без дополнительной оплаты.

Потерпевшему пришлось заплатить 6 тысяч рублей.

В ходе рассмотрения дела Шиловский рассказал, что действия санитара морга отразились на его здоровье. "Была проведена операция на сердце. Следствие длилось больше двух лет. В суде дело было прекращено. Санитар не извинился, перевел мне 6 тысяч рублей, но моральный вред не компенсировал", - пояснял заявитель. 

По его мнению, оспариваемая норма лишает потерпевших от преступлений против собственности права на компенсацию морального вреда, допуская его возмещение лишь при нарушении личных неимущественных прав.