САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 окт - РАПСИ, Михаил Телехов. Мужчину, избившего и сбросившего соседа по коммунальной квартире с девятого этажа, в результате чего тот погиб, признали виновным в причинении смерти по неосторожности и приговорили к 4 годам колонии, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Изначально, Артура Кардаша обвиняли в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ), но рассматривая дело, Кировский районный суд Петербурга переквалифицировал его деяния и признал виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и в причинении смерти по неосторожности (ч.1 ст.111 УК РФ, ч.1 ст.109 УК РФ).

Как следует из материалов дела, Кардаш проживал в коммунальной квартире на проспекте Маршала Жукова и ссорился с соседом. 10 апреля прошлого года конфликт перешел в активную стадию и они подрались на лестничной площадке 15 этажа. Суд установил, что Кардаш сначала ударил соседа ногой, а после того, как тот  упал, продолжил избиение, потом спустил на лоджию 9 этажа и сбросил вниз.

"Кардаш принял потерю сознания за смерть, не убедившись надлежащим образом в отсутствии у его соседа признаков жизни, не предполагая возможности наступления смерти соседа от дальнейших действий, Кардаш сбросил его с высоты 9 этажа. Потерпевший упал на асфальтовое покрытие двора и получил травмы, повлекшие смерть", - процитировали в ОПС выводы суда.

Кардаш был приговорен к 4 годам 1 месяцу в колонии общего режима и был взят под стражу в зале суда немедленно.