МОСКВА, 28 окт — РАПСИ. Судебная коллегия по уголовным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции оставила без изменения приговор в отношении столичного адвоката, осужденного к 6 годам колонии за шантаж и принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

Адвокат представлял интересы фигуранта дела о хищении денежных средств, выделенных из бюджета. Он решил организовать преступную группу с привлечением лиц, заинтересованных в освобождении подсудимых от уголовной ответственности, уточнили в суде. 

«Сам осужденный изготовил аудиозапись, на которых сообщил потерпевшему о необходимости связаться с ним для обсуждения показаний, которые нужно дать в суде, высказал угрозы распространения порочащих его сведений, причинения ему вреда здоровью в случае отказа от дачи ложных показаний. Кроме того, осужденный разместил в социальной сети Facebook аудиозаписи допросов потерпевшего, одновременно распространив дискредитирующие его сведения», — указали в суде. 

Один из соучастников адвоката лично встретился с потерпевшим для оказания психологического давления и сообщил о необходимости отозвать иск и изменить данные ранее показания. 

«Авторы кассационных жалоб настаивали на невиновности осужденного, отсутствии у него преступного умысла, указывали на неправильную квалификацию содеянного и чрезмерную суровость назначенного наказания.

Однако суд кассационной инстанции с данными доводами жалоб не согласился, оставив состоявшиеся судебные решения без изменения», — уточнили в суде.