МОСКВА, 11 ноя — РАПСИ. Индустриальный районный суд Перми приговорил к двум годам колонии-поселения замглавы службы эксплуатации «Пермской сетевой компании»  по делу о гибели людей в мини-отеле «Карамель», сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. 

Такой же срок получил главный инженер УК «Профи Дом», признанный виновным по данному уголовному делу. 

«В суде установлено, что ввиду недобросовестного отношения к исполнению своих обязанностей и непринятия подсудимыми необходимых мер по предотвращению аварии в системе теплоснабжения в Перми в ночь с 19 на 20 января 2020 года в результате прорыва трубы горячей водой было затоплено подвальное помещение одного из домов, в котором находился мини-отель «Карамель», – отметили в ведомстве. 

В феврале суд приговорил к 5 годам колонии владельца мини-отеля Сергея Щербакова. 

По данным следствия, в 2016 году Щербаков осуществил незаконную перепланировку принадлежащего его отцу подвального помещения в многоэтажном жилом доме. В последующем он организовал в подвале мини-отель, где оказывал гостиничные услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья.

Из материалов дела следует, что ночью 20 января 2020 года в результате прорыва трубы горячего теплоснабжения помещение мини-отеля было затоплено, что повлекло гибель пяти человек. Трое постояльцев получили ожоги различной степени тяжести.