МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ признал законным отказ в административном иске кемеровскому автоинструктору Борису Свидлеру, который оспаривал положения действующего регламента по сдаче водительского экзамена в части нахождения сотрудника ГИБДД на переднем сидении, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

Согласно положениям действующего регламента, к экзамену на право управления автомобилем привлекаются как машины ГИБДД, так и машины автошколы. Считается, что сдавать на уже знакомой и привычной технике проще, поэтому школы договариваются с инструкторами и предоставляют их автомобили ученикам для сдачи экзамена, упоминая об этом в рекламе.  

Требования к авто простые: ОСАГО с допуском неограниченного круга лиц и наличие дополнительных педалей для экзаменатора. Согласно заявленной жалобе, инструктор не понимает, кто будет нести ответственность и восстанавливать автомобиль, если кандидат попадет в ДТП, а покупку "безлимитного" полиса ОСАГО считает затратным.

Как пояснила в судебном заседании представитель МВД, раньше во время экзамена владелец авто сидел на переднем пассажирском сидении и сам мог экстренно затормозить, однако это ставило в невыгодное положение сотрудника инспекции, принимавшего экзамен с заднего дивана.

"Он не мог одновременно следить за действиями кандидата и за ногами инструктора, который мог помогать сдающему... Согласно действующему НПА, в случае ДТП ответственность будет нести лицо, действия которого повлекли аварию. Это определяется отдельно в каждом конкретном случае", — отметила представитель ведомства.