САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 дек - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ принял к рассмотрению жалобу на положение Уголовного кодекса (УК) РФ, которым запрещено назначать принудительные работы мужчинам, достигшим 60-летнего возраста.

Заявитель, достигший своего 60-летия Владимир Егоров, приговоренный к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, добивается смягчения условий наказания по отбытию половины назначенного срока. В своей жалобе он указывает на противоречия в нормах УК РФ. С одной стороны, Кодекс не предусматривает для осужденных за особо тяжкое преступление иных видов смягчения наказания, кроме как принудительные работы, а с другой стороны, в пункте 7 статьи 53.1 УК РФ говорится, что лицам старше 60 лет принудительные работы не назначаются.

Таким образом, он оспаривает конституционность этой нормы.

"Данным положением ограничивается право на смягчение условий отбытия наказания лицам, достигшим 60-летнего возраста, по отбытию ими половины срока... Таким образом мужчины старше 60 лет поражены в правах по сравнению с лицами до 1961 года рождения...", — пишет Егоров в своей жалобе.

К жалобе он прикладывает решение Скопинского районного суда Рязанской области, которым ему было отказано в замене неотбытой части наказания принудительными работами, и с которым согласились суды вышестоящих инстанций.

Егоров просит изменить оспариваемое положение, исключив из него слова, способствующие дискриминации по возрастному признаку.