САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ разберется, может ли военный пенсионер спокойно копить начисляемую на его банковский счет пенсию за выслугу лет - не снимать и не переводить деньги, или нетронутую пенсию могут признать невостребованной и прекратить выплаты.

Пенсию платить перестали

КС РФ принял к рассмотрению жалобу военного пенсионера Павла Понеделкова. В ней он спрашивает, законно ли признавать неснятие им денег со счета невосребованностью пенсии и прекращать ее дальнейшие выплаты? Законно ли то, что когда он попросил вернуть копившиеся в течение 10 лет деньги, ему вернули средства только за три года, а не за весь срок накопления-невостребованности? КС РФ изучает дело заявителя и скоро ответит на эти вопросы.

Как следует из материалов дела, Понеделков служил на космодроме Байконур до 1997 года. Ему была назначена пенсия за выслугу лет, которую сначала он получал наличными, а с 2005 года деньги начали переводить на банковский счет.

Жалоба была составлена юристами правового центра программы "Человек и закон" и в ней говорится, что в какой-то момент Пониделков начал злоупотреблять алкоголем, потерял жилье, но с помощью родных в 2016 году вернулся к нормальной жизни. При этом, отмечается, что с 2006 года он не снимал деньги со счета, думая, что они копятся. В заявлении описывается, что в 2016 году Пониделков захотел снять средства со счета, чтобы решить вопрос с жильем, оказалось, что денег на счету нет, поскольку с октября 2006 года выплаты были прекращены. Понеделков обратился в Военный комиссариат (ВК) Байконура, где узнал, что основанием для приостановления, а впоследствии и прекращения перечисления пенсии "послужило длительное (больше шести месяцев подряд) неполучение денежных средств".

Считаются только три года

После обращения в ВК выплаты с 2016 года возобновились, а когда он попросил вернуть те деньги, которые не выплачивались в течение десяти лет, ему перевели сумму только за три года. В ВК сослались на статью 58 федерального закона "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей". Это положение гласит, что сумма пенсии, начисленная пенсионеру, но не востребованная им своевременно, выплачивается за прошлое время, но не более чем за три года перед обращением за ее получением.

Суды поддержали Военный комиссариат, несмотря на представленную юристами ПЦ "Человек и закон" позицию Министерства обороны РФ, согласно которой "зачисленная сумма пенсии на банковский счет (вклад) пенсионера, признается полученной пенсией" и пенсионер может распоряжаться ей по своему усмотрению. Также суды не признали информацию, полученную ВК Байконура, о том, что пенсионер прекратил снимать деньги со счета, нарушением банковской тайны.

Пенсионер просит проверить конституционность норм, на основании которых суды признали действия ВК Байконура законными и обоснованными, включая получение сведений об операциях на чужом счете, прекращение пенсионных выплат, а также решение о возврате только части невыплаченных денег.