САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Подсудимый Алексей Покрепо признал свою вину в том, что насмерть задавил на своем автомобиле пытавшегося его остановить бойца СОБРа Евгения Захарова, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Санкт-Петербургский городской суд начал рассмотрение по существу уголовного дела о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Покрепо признал вину частично, заявив, что не хотел ничьей гибели и просто не заметил сотрудника Росгвардии", — уточнили в ОПС.

Как следует из материалов дела, 9 ноября прошлого года Захаров проводил задержание подозреваемого в серии телефонных мошенничеств, и на Пулковском шоссе попытался остановить машину Покрепо, но тот сбил оперуполномоченного СОБРа насмерть.

Вдовой Захарова в рамках рассмотрения уголовного дела был заявлен иск к Покрепо о возмещении морального вреда на 10 миллионов рублей.

"Обвиняемый не согласился с суммой иска, заявив, что ему такие деньги за всю жизнь не заработать", — сказали в ОПС.

Уголовное дело о мошенничестве в суд еще не поступило. По данным следствия, Покрепо бы соучастником около 60 преступлений. Они звонили пожилым людям, рассказывали, что их родственник попал в ДТП и предлагали за деньги решить проблему, после чего к жертве аферистов приезжал курьер и забирал нужную сумму. Покрепо был как раз курьером и не знал, что подельники обманывают "стариков".