МОСКВА, 2 мар — РАПСИ. Анализ цепочки сомнительных операций с банковским счетом и вывода средств не входит в компетенцию Центробанка, напомнили РАПСИ в пресс-службе Второго кассационного суда общей юрисдикции.

В суд обратилась клиент Сбербанка, которая якобы стала жертвой хищения денежных средств со своей кредитной карты. В суде она обжаловала ответ Центробанка, в котором содержался отказ провести максимально доступную проверку для уголовного дела указанных обстоятельств и привлечь банк к ответственности.

«Истица посчитала, что службой безопасности банка не были приняты все возможные меры для устранения последствий проведения операций, осуществленных без её согласия, что повлекло хищение денежных средств со счета её кредитной карты. Просила Центральный банк РФ провести проверку указанных обстоятельств и привлечь ПАО «Сбербанк России» к ответственности», — указали в кассационном суде.

В ответном письме регулятора содержался ответ, согласно которому проверка была проведена и были установлены обстоятельства сомнительных операций, однако определение имеющих значение фактов выходит за пределы полномочий ЦБ. Ей порекомендовали обратиться в правоохранительные органы и суд. Суды первой и второй инстанции согласились с ответчиком, кассация также встала на сторону регулятора.

«Судебная коллегия по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции, установив, что перевод денежных средств с принадлежащего клиенту счета кредитной карты на счет дебетовой карты и последующая выдача наличных денежных средств со счета дебетовой карты проведены с использованием персональных средств доступа клиента, согласилась с выводами нижестоящих судебных инстанций», — указали в суде.