МОСКВА, 28 мар — РАПСИ. Мещанский суд Москвы рассмотрит уголовное дело в отношении Яниса Павлова — фигуранта дела о многомиллионном хищении средств вкладчиков в банке Замоскворецкий, от которого пострадали шесть бывших футболистов, сообщил РАПСИ адвокат Александр Бурчук.

Предварительное заседание назначено на 7 апреля в 14:00. Павлов, представлявшийся помощником председателя правления банка по развитию регионов, был задержан в июле прошлого года — его лицо попало на камеру домофона в жилом доме и система распознавания лиц показала сходство с ориентировкой. В банке Павлов официально трудоустроен не был, отмечает представитель потерпевших.

Следствие уверено, что Павлов привлекал VIP-вкладчиков в банк обещая им 40% годовых по вкладам: потерпевшими по делу признаны бывшие футболисты Дмитрий Кириченко, Андрей Каряка, Дмитрий Хохлов, Дмитрий Сычев, Юрий Никифоров и Евгений Алдонин. Они лишились более 300 миллионов рублей — на эту сумму был подан гражданский иск.

Также потерпевшим был признан предприниматель Эдуард Берман, который хранил в банке средства от платежей за аренду помещений в Москва-сити своей компании Capital Group. От махинаций бывших владельцев банка он потерял более 850 миллионов рублей.

В 2019 году Тушинский суд приговорил к 3,5 годам колонии бывшего акционера банка Аума Пуруши (Илью Бударина). Банкир был признан виновным в хищении 201,8 миллионов рублей, однако футболисты потерпевшими тогда признаны не были. 

Требование футболистов

Представитель футболистов ранее говорил, что действия МВД по ЦАО повлекли невозможность взыскания в рамках гражданского производства имущества, поскольку большинство виновных в мошеннической схеме лиц не были привлечены к уголовной ответственности.

"В ходе расследования уголовного дела установлена причастность к хищениям 25 экс-работников банка. Без каждого работника дополнительного офиса банка хищение было бы невозможным. Утеряны доказательства и возможность наложения ареста на их имущество", — говорил Бурчук.

По словам юриста, речь идёт о сокрытых от следствия и вкладчиков шести квартирах на улице Якиманка в Москве, здании банка и 10 дорогих автомобилях, цена которых, по мнению истца, составляет около 1,5 миллиарда рублей. Именно это имущество, согласно гражданскому иску, должно было быть реализовано в счёт хищений у вкладчиков.