МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Комиссия Совета судей подготовила предложения по увеличению продолжительности отпуска, а также медицинскому и социальному страхованию работников аппаратов судов, сообщил председатель Совета судей РФ Виктор Момотов. 

«Комиссией Совета судей по вопросам статуса судей и правового положения работников аппаратов судов к Х Всероссийскому съезду судей были подготовлены предложения, направленные на улучшение материального обеспечения работников аппаратов судов. В их числе: увеличение продолжительности отпуска, медицинское страхование служащего судебной службы и членов его семьи, обязательное государственное социальное страхование на случай заболевания или утраты трудоспособности, оплата санаторно-курортного лечения работников и иные социальные гарантии», — уточнил Момотов в ходе семинар-совещания председателей советов судей судов и советов судей субъектов Российской Федерации.  

Он напомнил, что ещё в 2017 году судейским сообществом и Верховным судом РФ был разработан и внесен в Госдуму проект федерального закона «О государственной судебной службе в Российской Федерации».  

«Этот закон и должен стать основой единой профессиональной среды аппарата суда, создать условия, при которых работа в судебном аппарате будет рассматриваться как самодостаточный вид профессиональной деятельности. К сожалению, Правительство РФ пока не поддерживает данную инициативу, но работа продолжится, и мы надеемся на позитивное разрешение и принятие закона в ближайшей перспективе», — отметил глава Совета судей.