РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 апр - РАПСИ. Ростовский областной суд приговорил четырех членов банды к 6-10 годам лишения свободы за похищение людей и использование рабского труда.

«Мужчины с июня 2018 по август 2019 года подыскивали в Ростове-на-Дону лиц без определенного места жительства и средств к существованию. Потерпевшим обещали последующее трудоустройство или просто их похищали. Потенциальных работников доставляли в частное домовладение, расположенное в соседнем Батайске. Там их незаконно удерживали в помещении, где отсутствовали нормальные условия для проживания», - пояснили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета России по Ростовской области.

Фактически, пребывая в состоянии рабства, люди ежедневно вынуждены были выполнять бесплатно тяжелые работы на сельскохозяйственных полях и других объектах, отметили в пресс-службе. Причитающиеся им выплаты присваивались организаторами.

Деятельность преступной группы удалось пресечь благодаря слаженной работе следователей Следственного управления и сотрудников Отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска Главного управления МВД России по Ростовской области. В ходе оперативных мероприятий были освобождены 20 человек, удерживаемых злоумышленниками.

Приговором суда Ивану Юрченко назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы, Андрею Лукьянову - 9 лет, Николаю Матвиенко - 8 лет 6 месяцев, а Андрею Быкову - 6 лет. Свои сроки они будут отбывать в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.