САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Петербуржец, насмерть задавивший на своем автомобиле пытавшегося его задержать бойца СОБРа Евгения Захарова, приговорен к 13 годам колонии строгого режима, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Дело рассматривал Санкт-Петербургский городской суд. Подсудимый Алексей Покрепо вину признал. Заявил, что искренне раскаялся, но показания дать не смог, просил об оглашении его показаний, данных на этапе предварительного расследования. Там он утверждал, что не хотел ничьей гибели и просто не заметил сотрудника СОБРа", — уточнили в ОПС.

Как следует из материалов дела, 9 ноября прошлого года Захаров проводил задержание подозреваемого в серии телефонных мошенничеств, и на Пулковском шоссе попытался остановить машину Покрепо, но тот сбил оперуполномоченного СОБРа насмерть, после чего с места происшествия скрылся.

Вдовой Захарова в рамках рассмотрения уголовного дела был заявлен иск к Покрепо о возмещении морального вреда на 10 миллионов рублей.

"В прениях государственный обвинитель просил назначить Покрепо наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет в колонии строгого режима, а также взыскать в пользу потерпевшей вдовы Захарова 10 миллионов рублей. Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет в колонии строгого режима и первого года в тюрьме. Гражданский иск судом удовлетворен на сумму 5 миллионов рублей", - сказали в ОПС.

Уголовное дело о мошенничестве в суд еще не поступило. По данным следствия, Покрепо бы соучастником около 60 преступлений. Они звонили пожилым людям, рассказывали, что их родственник попал в ДТП и предлагали за деньги решить проблему, после чего к жертве аферистов приезжал курьер и забирал нужную сумму. По версии следствия, Покрепо был курьером.