МОСКВА, 28 апр — РАПСИ. Второй кассационный суд общей юрисдикции отменил решения нижестоящих судов по кредитному спору из-за того, что получатель средств мог быть неспособен понимать значение своих действий, сообщили РАПСИ в пресс-службе кассационной инстанции.

Кассация отметила, что формальный подход к рассмотрению дела нижестоящими судами привел к нарушению задач и смысла гражданского судопроизводства.

«Судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции, проверив представленные материалы, установила, что при разрешении настоящих исковых требований нижестоящими судами не выполнены обязательные требования процессуального закона… Судом первой инстанции не установлены все юридически значимые обстоятельства для правильного разрешения спора: доводы ответчика, что на момент заключения спорного договора ответчик не был способен понимать значение своих действий и руководить ими, не проверены, правовая оценка указанным доводам не дана», — указали в кассации.  

Кредит был выдан на сумму в 220 тысяч рублей на срок 60 месяцев под 20,50% годовых. В течение срока действия договора ответчик неоднократно нарушал условия кредитного договора в части сроков и сумм ежемесячных платежей, в связи с чем образовалась просроченная задолженность по кредиту.