САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 мая — РАПСИ. Бывший депутат фракции ЛДПР Заксобрания Ленинградской области Юрий Голиков осужден условно за покушение на мошенничество, сообщает во вторник Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

«Петроградский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Юрия Голикова, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 части 4 статья 159 УК РФ», - говорится в сообщении.

Голиков с 2016 года являлся депутатом Законодательного собрания Ленинградской области. Он был задержан в начале февраля 2021. По версии следствия, не позднее ноября 2020 парламентарий получил информацию о том, что оперативники экономической полиции проверяют законность работ по благоустройству, проводимых ООО «Вега» на участке возле города Сертолово. Голиков полагал, что по итогам проверки двое его знакомых из компании «Вега» могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Следствием установлено, что Голиков потребовал у знакомых ему представителей ООО «Вега» 3 миллиона рублей якобы для передачи сотрудникам экономической полиции в качестве взятки. Бизнесмены на предложение согласились и в рамках следственных действий передали Голикову «взятку».

«Голиков признал фактические обстоятельства дела, но пояснил, что он хотел вернуть денежные средства в свою организацию, поскольку ООО «Вега» не платили по арендным платежам», - отмечается в сообщении объединенной пресс-службы.

Суд приговорил бывшего парламентария Юрия Голикова к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

По данным из открытых источников, Юрий Голиков до 2015 года был совладельцем ООО «Оникс», застройщика проблемного ЖК «Новая Швейцария» во Всеволожском районе Ленобласти. В 2020 году обещал обманутым дольщикам, что ЖК будет достроен. В январе 2021 «Оникс» признан банкротом. В апреле власти Ленобласти сообщили о привлечении 150 млн рублей инвестиций на достройку проблемного ЖК.