РОСТОВ-НА-ДОНУ, 31 мая - РАПСИ. Прикубанский районный суд Краснодара приговорил к различным срокам недобросовестных застройщиков, от действий которых пострадали 715 дольщиков.

Потерпевшим причинен ущерб на общую сумму более 500 миллионов рублей, сообщила Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Подсудимые не признали себя виновными, однако суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о доказанности их вины. Четырем участникам группы назначено наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в колонии общего режима. Остальные получили условные сроки от полутора до пяти лет. Приговор в законную силу не вступил.

Строительство, в результате которого сотни покупателей превратились в обманутых дольщиков, было организовано двумя жителями Краснодара: М.Медведев и Д.Коваленко создали преступную группу, в которую вовлекли еще шестерых человек. Все участники были знакомы между собой, так как являлись членами местной религиозной организации Церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) «Исход», переименованной в «Церковь христианской миссии».

«С 2014 по 2019 год подсудимые под видом осуществления строительства многоквартирных жилых домов заключали с гражданами договоры, на основании которых на счета созданных и контролируемых ими организаций переводились денежные средства. Под предлогом строительства многоквартирного дома ЖСК «Меридиан» в поселке Краснодарском подсудимыми было похищено более 120 миллионов рублей, ЖСК «Южная Равнина» (ЖСК «Стандарт») – более 130 миллионов рублей. При строительстве жилых многоквартирных домов ЖК «Сорока» по улице имени А. Сорока, 5 и по улице Шевцова, 6, гражданам был причинен ущерб на сумму более 170 миллионов рублей», - говорится в сообщении пресс-службы.

По информации прокуратуры Краснодарского края, в ходе предварительного расследования в обеспечение гражданских исков наложен арест на земельные участки, жилые и нежилые помещения, принадлежащие подсудимым.