МОСКВА, 15 июн — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ подготовил законопроект о возможности рассмотрения административных дел и экономических споров в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях по электронным материалам, сообщил председатель высшей инстанции Вячеслав Лебедев. 

«Верховным Судом РФ подготовлен проект федерального закона о возможности рассмотрения административных дел и экономических споров в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях по электронным материалам, сформированным и заверенным тем судом, в котором находятся материалы дела на бумажном носителе», — сказал Лебедев в ходе совещания делегатов X Всероссийского съезда судей и председателей судов разных видов и уровней, расположенных в Приволжском федеральном округе. 

По его словам, эта возможность будет особенно востребована по делам, в отношении которых установлены сокращенные сроки судопроизводства, в том числе по делам о защите избирательных прав граждан.  

Лебедев также отметил, что Верховный суд поддерживает предложения о переводе судебных архивов в электронную форму и направлении судебных извещений посредством электронной почты.  

«Кроме того, судами внесены предложения об использовании облачных технологий хранения аудиопротоколов, что обеспечит возможность ознакомления с ними участников судопроизводства при помощи личного компьютера или другого устройства», — пояснил глава ВС.