РОСТОВ-НА-ДОНУ, 16 июн - РАПСИ. Южный окружной военный суд приговорил крымчанина Дмитрия Обуховского к 20 годам колонии строгого режима и к штрафу в размере 300 тысяч рублей за содействие террористической деятельности, призывы к экстремизму и незаконное хранение взрывчатых веществ. Об этом сообщила пресс-служба суда.

«Установлено, что с января по март 2021 года подсудимый, находясь в Республике Крым, используя персональный компьютер и мобильный телефон, разместил на общедоступной странице одной из социальных сетей 3 видеозаписи, текстовый материал и 3 файла, содержащие материалы, побуждающие к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, а также оправдывающие терроризм», - сказано в сообщении пресс-службы Южного окружного военного суда.

В марте того же года Обуховский перевел 2 тысячи рублей человеку, который занимался финансированием международной запрещенной террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам». Он внимательно изучал видеозаписи с информацией об изготовлении взрывных устройств, а потом приобрел необходимые компоненты и сам изготовил опасный предмет.

Стало известно и о том, что житель Крыма намеревался вступить в ряды террористической организации на территории Сирийской Арабской Республики. Для этого он даже разработал маршрут поездки в САР, отмечается в сообщении. Однако осуществить преступные планы Обуховскому не удалось: в апреле прошлого года он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.