МОСКВА, 24 июн – РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ проанализирует практику уголовного правоприменения по делам о преступлениях, связанных с ущербом лесу, рассказал судья Олег Зателепин.

«Работа по изучению проблем рассмотрения судами дел об экологических преступлениях продолжается, в настоящее время мы отрабатываем, скажем так, «лесной блок» в тесном взаимодействии с судами в целях выработки новых правовых позиций по данной категории дел, с учетом современных реалий в этой области, которые собираемся предложить для обсуждения на пленуме Верховного суда», — указал судья на заседании президиума ВС.

Высшая инстанция в пятницу приняла обзор практики применения судами положений главы 26 УК РФ об экологических преступлениях. Зателепин выразил надежду, что принятые разъяснения будут способствовать единообразию в судебной практике по этой категории дел. Они коснулись обратной силы при определении размера ущерба по статьям о незаконной охоте, рубке и уничтожении лесных насаждений, в случае, если это улучшает положение лица.

Также Верховный суд указал, что статья о «Незаконной добыче и обороте особо ценных диких животных» охраняет не всех животных из Красной книги, а только перечисленных в перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ.

Судья отметил, что проведенное изучение правоприменения показало, что суды в целом правильно применяют отраслевое законодательство.