МОСКВА, 28 июн - РАПСИ. Пленум Верховного суда РФ во вторник предложил внести в ГосДуму законопроект, который позволит присваивать судьям более высокий квалификационный класс без учёта места работы судьи и соблюдения последовательности присвоения классов.

Законопроект предполагает изменение статьи 20.2 Закона «О статусе судей в Российской Федерации».

Абзац второй пункта 6 предлагается изложить в следующей редакции: "Судье, внесшему значительный вклад в дело отправления правосудия, имеющему особые заслуги перед судебной системой, Высшей квалификационной коллегией судей Российской Федерации по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации может быть присвоен более высокий квалификационный класс без соблюдения последовательности присвоения, срока пребывания в присвоенном квалификационном классе и вне зависимости от предельного квалификационного класса, предусмотренного по замещаемой должности судьи."

Квалификационные классы, с девятого по первый и высший, присваиваются в зависимости от уровня знаний судьи, умения их применять на практике, результатов работы, деловых и нравственных качеств. Такая последовательность квалификационных классов формирует своеобразную судейскую "табель о рангах", от которой зависит уровень достатка судьи. Присвоение судье квалификационного класса находится в прямой зависимости от замещаемой им должности в суде соответствующего уровня.

Разработчики инициативы указывают, что, достигнув максимально возможного в зависимости от уровня суда квалификационного класса, судья в определенной степени лишается мотивации на повышение уровня своей квалификации, а при значительном стаже работы в сфере правосудия – на продолжение работы в этой сфере.

"(Законопроект предполагает), что судье, внесшему значительный вклад в дело отправления правосудия, имеющему особые заслуги перед судебной системой, в указанном порядке может быть присвоен более высокий квалификационный класс не только без соблюдения последовательности присвоения и срока пребывания в присвоенном квалификационном классе, но и вне зависимости от предельного квалификационного класса, предусмотренного по замещаемой должности судьи", - говорится в пояснительной записке.