РОСТОВ-НА-ДОНУ, 4 июл - РАПСИ. Суд в Калмыкии приговорил к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении водителя автобуса «Неоплан-116», семь пассажиров которого погибли в ДТП. Об этом сообщила прокуратура Республики Калмыкия.

Также водителю запрещено заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года 6 месяцев.

«Установлено, что в ночь с 23 по 24 октября прошлого года, подсудимый управлял рейсовым автобусом, двигавшимся по маршруту «Махачкала - Санкт-Петербург». На участке федеральной автодороги, расположенной на территории Яшкульского района Республики Калмыкия, он уснул за рулем и допустил касательное столкновение с двигавшимися по встречной полосе автомобилями марки «Камаз» и автобусом марки Hyundai», - напомнил представитель прокуратуры региона.

Среди семи погибших пассажиров «Неоплана» был один ребенок. Еще 9 человек получили травмы разной степени тяжести.

В ходе расследования происшествия было допрошено 50 свидетелей и потерпевших, были также проведены 15 медицинских и 3 автотехнические судебные экспертизы. Подсудимый полностью признал свою вину. Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, что судом рассматривается также уголовное дело в отношении предпринимателя, под ответственностью которого находился злосчастный рейс. По данным пресс-службы Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия, бизнесмен не обращал внимание на отсутствие у водителей режима труда и отдыха, а также возможности нормально пройти предрейсовые медосмотры. В итоге это привело к трагическим последствиям.