РОСТОВ-НА-ДОНУ, 8 июл - РАПСИ. Прокуратура Краснодарского края по поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова направила в суд заявление об установлении факта геноцида на территории края в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры региона. 

«Установлено, что с 1942 по 1943 год на территории Краснодарского края немецкими оккупационными властями и их пособниками путем расстрелов, истязаний, пыток, повешения, отравления газом, сожжения заживо и иными способами, а также с использованием сети концентрационных лагерей, преднамеренно истреблено более 48 тысяч мирных граждан, в том числе 9 тысяч детей», - сказано в сообщении. 

На территории Ярославского района (ныне Мостовской район) 13 ноября 1942 года немецкие солдаты и офицеры окружили поселок Михизеева Поляна, приказали всем жителям выйти из домов вместе с детьми, после чего их расстреляли, а сам поселок сожгли. В результате погибло свыше 200 мирных жителей, среди которых было 115 детей.

В сентябре 1943 немецко-фашистские захватчики использовали 40 детей в качестве доноров крови для немецких офицеров, проходивших лечение в военном госпитале, в в станице Старо-Титаровской Темрюкского района.

Архивные документы говорят также о том, что захватчики систематически истребляли жителей Кубани в «машинах-душегубках», не жалея больных и инвалидов.

За период временной оккупации территории Березанской психоколонии фашистами было уничтожено 340 больных. А в августе 1942 года в Краснодаре в «машине-душегубке» убили 320 душевнобольных из Краснодарской психиатрической больницы.

Факты подтверждаются свидетельствами очевидцев, материалами уголовных дел и архивными данными. Убийства мирного населения и военнопленных также установлены и подтверждены приговорами судов.

Указанное заявление подано в суд в интересах Российской Федерации, законных прав и интересов неопределенного круга лиц (бывших узников лагеря и родственников погибших), а также последующего доведения до мировой общественности информации о жертвах оккупантов и карателей в годы Великой Отечественной войны.