РОСТОВ-НА-ДОНУ, 12 июл - РАПСИ. Волгоградский областной суд рассмотрит апелляционные жалобы по уголовному делу в отношении Арсена и Анны Мелконян, а также Армана Смбатяна, приговоренных к различным срокам в колонии за участие в убийстве после ссоры в школьном групповом чате. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов Волгоградской области.

Конфликт, обернувшийся трагедией, произошел 23 октября 2020 года. В школьном чате мессенджера «Вайбер» папа одной из учениц высказал в адрес Анны Мелконян оскорбительные, по её мнению, слова. После этого женщина уговорила своего мужа Армана Смбатяна разобраться с обидчиком. Супруг прибыл в назначенное место, однако потерпевший отказался с ним встретиться.

Анну Мелконян такой поворот событий не устроил, и она склонила к преступным действиям своего родного брата Арсена. При этом супруг Анны решил выступить в роли соисполнителя преступления. Смбатян вновь позвонил потерпевшему, настаивая на встрече. На этот раз она состоялась.

«Находясь в помещении банка, Арсен Мелконян умышленно нанёс несколько ударов в область головы пострадавшему. В результате чего последний в бессознательном состоянии был доставлен в медицинское учреждение, где, несмотря на оказанную помощь, скончался», - говорится в сообщении пресс-службы. 

Центральный районный суда Волгограда в марте приговорил Арсена Мелконяна к 11 годам, а Армана Смбатяна – к 7 годам лишения свободы. Оба должны были отбывать сроки в колонии строгого режима. Анне Мелконян суд назначил наказание в виде 5 с половиной лет колонии общего режима. Женщину взяли под стражу в зале суда.

Так как приговор не вступил в силу, стороны имели законное право его обжаловать. Представитель потерпевшей стороны в апелляционной жалобе, а также прокурор в апелляционном представлении попросили усилить назначенное осужденным наказание. Адвокаты Анны Мелконян и Армана Смбатяна потребовали отменить приговор и оправдать их подзащитных. Защитник Арсена Мелконяна пожелал не только отменить приговор, но и направить дело на новое рассмотрение. Судебное заседание назначено на 2 августа.