МОСКВА, 18 июл - РАПСИ. Камышловский районный суд Свердловской области назначил наказание в виде штрафа в размере 600 тысяч рублей экс-депутату Курганской областной думы Денису Хахалову, признав его виновным в незаконной охоте. 

«Хахалова Дениса признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору или организованной группой) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 600 000 рублей в доход государства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения — в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», — говорится в решении суда, копия которого имеется в распоряжении URA.RU.

Пятеро других фигурантов дела также признаны виновными, четырем из них назначены штрафы от 500 до 600 тысяч рублей, один приговорен к трем годам лишения свободы условно.

Ранее агентство сообщало, что в июле 2021 года Хахалов отказался от мандата депутата Курганской областной думы после резонанса вокруг охоты на волков, в которой он принимал участие на территории Свердловской области. Скандал разгорелся после публикации видео, на котором зафиксировано, как раненого зверя переехали снегоходом и подвергли другим издевательствам. Бывший депутат заявлял, что охотился на законных основаниях с участием пяти егерей. Уголовное дело в отношении Хахалова брал на контроль глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.