МОСКВА, 20 июл - РАПСИ. Арбитражный суд города Москвы удовлетворил заявление АО «ФПК» (входит в РЖД) об обязании компании Patentes Talgo S.L. (Испания), которая производит поезда «Стриж», исполнять обязательства по договору технического обслуживания и ремонта подвижного состава, говорится в материалах суда.

Также суд удовлетворил требование истца в части взыскании убытков от аренды подвижного состава «Ласточка» в размере 160,9 миллиона рублей и неустойки в размере 160,9 миллиона рублей.

В определении суда отмечается, что АО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК) на территории РФ в течение длительного времени эксплуатировались скоростные поезда производства испанской компании Patentes Talgo S.L., поставленные по контракту на разработку и поставку пассажирских составов от 18 июня 2011 года. Как сообщил истец, заключение данного контракта было направлено на выполнение задач Стратегии развития железнодорожного транспорта в России до 2030 года, утвержденной распоряжением правительства РФ от 17 июня 2008 года.

Срок действия договора «заканчивался в дату истечения 40 лет после контрактной приемки последнего состава по контракту от 18 июня 2011 года».

Кроме того, ФПК и Patentes Talgo S.L. заключили 29 мая 2014 года договор технического обслуживания и ремонта подвижного состава.

РЖД 9 марта сообщили, что пятивагонные электропоезда «Ласточка» временно подменят «Стрижей» «на одном из самых популярных направлений Москва – Нижний Новгород».