РОСТОВ-НА-ДОНУ, 28 июл - РАПСИ. Уголовное дело в отношении адвоката Адвокатской палаты Республики Крым, обвиняемой в мошенничестве в особо крупном размере, передано в суд. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры. 

Следствие установило, что в августе 2020 года к обвиняемой обратился ее знакомый, задержанный по подозрению в мошенничестве. После этого адвокат сообщила заведомо ложную информацию о наличии у нее возможности за вознаграждение в размере 1,1 миллиона рублей обеспечить благоприятный для подзащитного исход событий по уголовному делу путем передачи денег следователю. Она обещала помочь избежать меры пресечения в виде заключения под стражу, а также вернуть изъятые в ходе обысков документы. При этом обвиняемая не собиралась передавать деньги представителям следственного органа, так как не имела с ними никаких договоренностей.

Незаконная деятельность адвоката была выявлена сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю. Женщину обвинили в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). На стадии следствия обвиняемая полностью возместила материальный ущерб гражданину.