РОСТОВ-НА-ДОНУ, 23 авг - РАПСИ. Приговор в отношении гражданина России, участвовавшего в незаконном вооруженном формировании на территории Украины, оставлен без изменения и вступил в силу. Об этом сообщила пресс-служба Верховного суда Республики Крым.

Установлено, что в ноябре 2015 года житель Республики Крым, находясь на территории Украины, добровольно вступил в незаконное вооруженное формирование (оно дислоцировалось в Херсонской области в непосредственной близости от государственной границы РФ). Целью данного формирования было насильственное изменение основ конституционного строя, а также нарушение территориальной целостности Российской Федерации и блокада полуострова. По версии следствия, осужденный с 2015 года принимал активное участие в деятельности этого формирования, разделяя и поддерживая его цели.

Рассмотрение уголовного дела в суде первой инстанции, на основании ходатайства стороны обвинения, проходило в заочном порядке, поскольку осужденный был объявлен в международный розыск.

Приговором Киевского районного суда Симферополя мужчина был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 208 Уголовного кодекса Российской Федерации (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом). Судом первой инстанции ему было назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания первого года в тюрьме, а оставшегося срока - в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда первой инстанции был обжалован по апелляционной жалобе защитника. Однако суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что оснований для отмены обжалуемого решения не имеется.