МОСКВА, 13 сен — РАПСИ. Мосгорсуд приговорил к срокам от 18 до 22 лет колонии убийц предпринимателя, владельца баскетбольной команды «Спартак-Видное» и генерального менеджера женской сборной России по баскетболу Шабтая Калмановича, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Во вторник суд приговорил Багаудина Костоева к 22 годам колонии строгого режима, а соучастников убийства —  Батыра Тумгоева и Али Белхороева к 18 годам и 20 годам колонии строгого режима соответственно», — указали в суде. 

Коллегия присяжных заседателей в июле в отношении подсудимых вынесла обвинительный вердикт, признав их виновными в убийстве, в покушении на убийство водителя функционера и незаконном обороте оружия. Однако, срок давности по привлечению к уголовной ответственности за незаконный оборот оружия на момент вынесения приговора истёк.

Преступление было совершено 2 ноября 2009 года в Хамовниках. Водитель Калмановича также был ранен, но врачи успели спасти ему жизнь. 

Следствием и судом установлено, что Тумгоев сообщил подельникам предполагаемый маршрут передвижения потерпевшего. После этого фигуранты передвигались по городу на автомобиле марки «Лады-Приоры» без государственных номерных знаков, за рулем которого был Белхороев. Поравнявшись в районе Смоленской набережной с автомобилем «Мерседес Бенц 500», в котором находился бизнесмен, Костоев открыл по машине огонь. 

Фигуранты уголовного дела были задержаны в июне 2019 года.