МОСКВА, 13 сен — РАПСИ. Участие действующего судьи в качестве спортивного арбитра в соревнованиях по любому виду спорта с получением за это соответствующей оплаты не соответствует требованиям профессиональной судейской этики, говорится в заключении Комиссии Совета судей РФ по этике. 

«Указанный вывод применим как в отношении профессионального спорта и профессиональных спортивных соревнований, участие в которых направлено на получение дохода, так и в отношении спортивных и физкультурных мероприятий с участием спортсменов-любителей», — отмечает Комиссия. 

При этом действующий судья вправе в свободное от работы время обслуживать спортивные и физкультурные мероприятия на безвозмездной основе. 

«Учитывая социальную направленность деятельности в области физической культуры и спорта, при наличии соответствующей квалификационной категории судья в свободное от работы время может обслуживать спортивные и физкультурные мероприятия в качестве спортивного судьи на безвозмездной основе, поскольку такую деятельность можно рассматривать в качестве общественной деятельности, заниматься которой судья может с соблюдением требований, установленных статьей 17 Кодекса судейской этики», — разъясняется в заключении. 

Вместе с тем Комиссия по этике рекомендует и в этом случае исключить обслуживание в качестве спортивного судьи профессиональных спортивных соревнований, при проведении которых соответствующая оплата работы спортивных судей презюмируется.