САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 окт - РАПСИ. Третий кассационный суд общей юрисдикции решил, что выигрыш в лотерею не является доходом, с которого удерживаются алименты на несовершеннолетних детей, сообщает во вторник пресс-служба суда.

Истец обратился суд с административным исковым заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам и отмене исполнительных действий.

Мировым судьей был издан судебный приказ о взыскании с административного истца алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Принудительное исполнение указанного исполнительного документа осуществлялось районным отделом судебных приставов.

Судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о расчете задолженности по алиментам, согласно которому задолженность по алиментам составила 454 тысячи рублей с дохода от выигрыша в государственную лотерею. До указанного в постановлении расчетного периода задолженность по выплате алиментов отсутствовала.

Административный истец счёл действия судебного пристава-исполнителя не соответствующими действующим нормам материального права, устанавливающим виды заработной платы и доходов, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

Решением суда, оставленным без изменения апелляционным определением, административные исковые требования были удовлетворены.

Суды указали, что судебный пристав-исполнитель необоснованно произвел расчет задолженности по алиментам, чем нарушил права административного истца как должника. Приобретая лотерейные билеты в электронном виде в интернете, административный ответчик заключал договор на оказание услуг, основанный на риске, представляющий собой разновидность алеаторной сделки (пари), который в силу закона не является договором, в соответствии с которым судебный пристав обязан производить расчет алиментов, и не относится к иной экономической деятельности, не запрещенной законом.

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, не содержит такого вида дохода, как выигрыши, выплачиваемые организаторам лотереи, тотализаторов и других, основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), и расширительное толкование этого перечня не допускается.

Таким образом, денежные средства, подлежащие выплате административным ответчиком, полученные выигрышем в лотерее, нельзя признать доходом, полученным по заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам при осуществлении им трудовой или экономической деятельности, поскольку трудовая или экономическая деятельность им в данном случае не осуществлялась, а сам договор на оказание услуг основан на риске.

В кассационной жалобе административный ответчик, ссылаясь на неправильное применение норм материального права, неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для административного дела, просил отменить судебные акты нижестоящих судов.

Определением судебной коллегии по административным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции решение и апелляционное определение оставлены без изменения, а кассационная жалоба административного ответчика – без удовлетворения.