САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 окт - РАПСИ. Третий кассационный суд общей юрисдикции признал законным административный штраф, присужденный театру «Мюзик-Холл» за незаконную перепланировку в помещениях англиканской церкви на Галерной улице, закрепленных на праве оперативного управления за театром, сообщает в четверг пресс-служба суда.

Постановлением судьи районного суда, оставленным без изменения решением Санкт-Петербургского городского суда театр «Мюзик-Холл» был привлечен к административной ответственности за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, нарушение режима использования земель в границах территорий объектов культурного наследия либо несоблюдение ограничений, установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия).

Административное наказание, штраф 200 тысяч рублей, было назначено ниже низшего предела, предусмотренной санкцией части 1 статьи 7.13 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия).

В жалобе, поданной в Третий кассационный суд общей юрисдикции, директор театра выразил несогласие с названными судебными актами, просил их отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием в действиях учреждения состава административного правонарушения.

Как отмечает кассационный суд, в охранном обязательстве собственника или законного владельца объекта культурного наследия, включенного в реестр, указываются требования в отношении объекта культурного наследия.

В соответствии с федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» при содержании и использовании объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия для поддержания его в надлежащем техническом состоянии без ухудшения физического состояния или изменения предмета охраны необходимо: осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии; не проводить работы, изменяющие предмет охраны объекта культурного наследия либо ухудшающие условия, необходимые для сохранности объекта культурного наследия; не проводить работы, изменяющие облик, объемно-планировочные и конструктивные решения и структуры, интерьер выявленного объекта культурного наследия, объекта культурного наследия, включенного в реестр, в случае, если предмет охраны объекта культурного наследия не определен.

Если объект культурного наследия предоставлен на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления унитарному предприятию или учреждению, охранное обязательство подлежит выполнению унитарным предприятием или учреждением.

В соответствии с постановлением правительства РФ здание на Галерной улице 57, литера «В», является объектом культурного наследия федерального значения «Церковь», входящим в состав объекта культурного наследия федерального значения «Церковь англиканская Иисуса Христа».

В 2015 году распоряжением городского Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) был утвержден перечень предметов охраны объекта, к которым относится конструктивная система здания – исторические наружные и внутренние капитальные стены, а также историческое объемно-планировочное решение в габаритах капитальных стен.

В 2019 году КГИОП своим распоряжением утвердил охранное обязательство, в котором указано, что собственник или иной законный владелец объекта обязан осуществлять расходы на содержание объекта и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии, а также не производить работы, изменяющие предмет охраны объекта.

Часть помещений «Церкви» закреплены на праве оперативного управления за театром «Мюзик-Холл».

На основании приказа Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга в 2021 году была проведена проверка помещений «Церкви», в ходе которой был установлен факт несоответствия планировки нескольких помещений «Церкви» документам технического и кадастрового учета. КГИОП не выдавал задание и разрешение на производство данных работ по сохранению выявленного объекта культурного наследия и не рассматривал и не согласовывал проектную документацию.

Постановлением суда учреждение было привлечено к административной ответственности за нарушение законодательства об охране объектов культурного наследия народов Российской Федерации и режима использования земель в границах территории этих объектов, выразившегося в содержании объекта в ненадлежащем техническом состоянии.

Постановлением судьи Третьего кассационного суда общей юрисдикции постановление судьи районного суда и решение судьи Санкт-Петербургского городского суда, оставлены без изменения, а жалоба директора Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения культуры театра «Мюзик-Холл» – без удовлетворения.