МОСКВА, 29 ноя — РАПСИ. Приговор Тимуру Бекмансурову, который устроил стрельбу в Пермском государственном университете в сентябре прошлого года, суд вынесет 28 декабря, сообщает РИА URA.RU.

В своем последнем слове Бекмансуров попросил суд не применять в отношении его максимальное наказание. 

«Хочу начать с того, что вину признаю в полном объеме, в содеянном раскаиваюсь. При вынесении решения прошу учесть состояние моего здоровья, а именно третью группу инвалидности, содействие органам предварительного следствия. Прошу в процессе принятия итогового решения не применять в отношении меня максимальное наказание», — произнес Бекмансуров.

Обвинение просит для обвиняемого максимальный срок — пожизненное заключение. Такого же мнения придерживаются и родители погибших студентов.

«Суд удаляется в совещательную комнату для постановления приговора. Время оглашения приговора — 28 декабря 2022 года», — заявил судья пермского краевого суда Сергей Коробейников.

Бекмансурову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных подпунктами «а», «е», «и» части 2 статьи 105, частью 3 статьи 30, подпунктами «а», «е», «и» части 2 статьи 105, статьёй 317, части 2 статьи 167 УК РФ (убийство и покушение на убийство двух и более лиц, совершённое общеопасным способом, из хулиганских побуждений; посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа; умышленное повреждение чужого имущества, совершённое из хулиганских побуждений, общеопасным способом).

По версии следствия, 20 сентября 2021 года обвиняемый, вооружившись гладкоствольным ружьём, пришёл на территорию университета в Перми и открыл стрельбу в направлении людей и автомобилей. В результате преступных действий злоумышленника 6 человек погибли, 37 лиц получили ранения различной степени тяжести.