РОСТОВ-НА-ДОНУ, 31 янв — РАПСИ. Суд удовлетворил иски прокуратуры о признании прав восьми бывших несовершеннолетних узников фашизма, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

«Установлено, что 8 жителей Крыма в малолетнем возрасте вместе с родителями были принудительно вывезены на территорию Германии, где до окончания Великой Отечественной войны содержались в специально созданных фашистами местах», — говорится в сообщении.

Региональное министерство отказало крымчанам в присвоении статуса бывших несовершеннолетних узников фашизма, так как в архивных данных отсутствовали соответствующие данные. В связи с этим прокуратура направила в суд заявления об установлении факта нахождения в местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками.

В настоящее время права жителей Крыма восстановлены, им выданы соответствующие удостоверения и назначены положенные льготы.

Ранее Красноперекопская межрайонная прокуратура Республики Крым помогла получить статус бывшего несовершеннолетнего узника фашизма 84-летнему местному жителю. В годы Великой Отечественной войны, будучи еще ребенком, крымчанин был отправлен нацистами в концентрационный лагерь, расположенный на окраине города Середина-Буда Сумской области Украины.