МОСКВА, 2 фев — РАПСИ. Магнитогорский гарнизонный военный суд признал виновным командира одной из воинских частей Чебаркульского гарнизона в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорил к штрафу в размере 40 тысяч рублей.

«Не желая тратить свои личные средства, командир части неоднократно приказывал подчиненным военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, выезжать к нему на участок для строительных работ. Военнослужащие длительное время не исполняли обязанности военной службы, но при этом получали денежное довольствие, что повлекло причинение ущерба государству», — сообщили РИА URA.RU в пресс-службе суда.

В суде добавили, что своими действиями командир подорвал авторитет Министерства обороны РФ, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства. Кроме того, он даже не смог обеспечить подчиненным нормальные условия для работы. Военные работали без индивидуальных средств защиты. 

В ходе заседания командир части признал вину и попросил прекратить уголовное дело. Суд отказал в удовлетворении просьбы и назначил ему штраф в размере 40 тысяч рублей.