МОСКВА, 21 мар - РАПСИ. Госдума приняла в пятницу в первом чтении законопроект, который в два раза снижает размер минимального залога по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести.

Законопроект был внесен в Госдуму группой сенаторов 15 июля 2013 года.

Документом предлагается установить, что размер залога по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести не может быть меньше 50 тысяч рублей. Сейчас минимальный размер залога составляет 100 тысяч рублей.

Кроме того, предлагается определить, что вид и размер залога определяются судом не только с учетом характера преступления, личности подозреваемого или обвиняемого, имущественного положения залогодателя, но и с учетом характера и размера причиненного вреда.

Как отмечают авторы инициативы, в последние годы наметилась устойчивая тенденция значительного снижения количества ходатайств об избрании меры пресечения в виде залога. По их мнению, одна из причин такого положения - отсутствие у подозреваемого или обвиняемого денег и другого имущества, достаточных для внесения минимального залога (100 тысяч рублей). Поэтому по уголовным делам о преступлениях небольшой или средней тяжести залог не может рассматриваться в качестве альтернативы заключению под стражу.