МОСКВА, 21 окт — РАПСИ. Депутат Госдумы от Чечни Шамсаил Саралиев отозвал свой законопроект, согласно которому тексты священных писаний нельзя будет признавать экстремистскими материалами, так как аналогичная норма предлагается в президентском законопроекте.

Согласно информации, размещенной в думской электронной базе данных, законопроект снят с дальнейшего рассмотрения палатой, так как отозван автором.

Ранее в Госдуму поступил президентский законопроект, в котором говорится о том, что Библия, Коран, Танах и Ганджур, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами.

В пояснительной записке к президентскому законопроекту отмечается, что статьей 28 Конституции РФ определено, что каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой. В РФ принят закон «О свободе совести и о религиозных объединениях». Исходя из преамбулы закона, именно христианство, ислам, иудаизм и буддизм составляют неотъемлемую часть исторического наследия народов России.

Концепция законопроекта согласована с представителями соответствующих централизованных религиозных организаций России. Госдума может принять законопроект президента до конца осенней сессии, рассмотрение в первом чтении запланировано на 23 октября.

Ранее судья Южно-Сахалинского суда по иску прокурора признала «экстремистским материалом» книгу «Мольба к Богу: ее значение и место в исламе». Поводом для этого стали приводящиеся в книге некоторые суры (главы) и цитаты из Корана. Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал привлечь принявших такое решение судью и прокурора к ответственности, а депутат Саралиев направил в российские правоохранительные органы запросы с просьбой проверить цепочку людей, задействованных в принятии судом такого решения.