МОСКВА, 15 ноя — РАПСИ. В Госдуму РФ внесен законопроект, согласно которому предлагается ввести с 1 января 2020 года специальный налоговый режим для самозанятых в еще целом ряде регионов России. Об этом говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Так, предлагается ввести такой режим в Санкт-Петербурге, Воронежской, Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, Красноярском и Пермском краях, Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, а также Республике Башкортостан. 

Изменения предлагается внести в закон о специальном налоговом режиме и в Налоговый кодекс РФ.

В настоящее время режим для самозанятых в экспериментальном порядке действует для Москвы и Московской области, в Калужской области, а также в Татарстане. 

Для тех самозанятых, кто оказывает услуги или продает товары физлицам, налоговая ставка составит 4%, а для тех, кто оказывает услуги юрлицам или ИП, — 6%. Уплата налогов будет осуществляться по упрощенной процедуре — для регистрации нужно будет скачать мобильное приложение Федеральной налоговой службы «Мой налог». Отчисление налога необходимо делать ежемесячно не позднее 25-го числа.

Авторами внесенного в пятницу законопроекта выступает группа депутатов Госдумы и членов Совета Федерации во главе с председателем комитета по бюджету и налогам Андреем Макаровым. 

Ранее, как сообщалось, Минфин также разработал законопроект, в котором предлагается с 1 июля 2020 года распространить данный налоговый режим на территории всей страны.