МОСКВА, 26 ноя — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым с 1 января 2020 года будут отменены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет. Текст документа опубликован на интернет-портале правовой информации.

Таким образом, был признан утратившим силу Указ президента РФ от 30 мая 1994 года №1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан». Этим документом, в частности, были установлены ежемесячные компенсационные выплаты в 50 рублей «матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от организационно-правовых форм, и женщинам-военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста».

При этом в подписанном указе отмечается, что граждане, которым эти выплаты были назначены ранее, сохраняют право на их получение до окончания установленных периодов выплаты.

Как сообщалось ранее, с 1 января 2020 года вступит в силу закон, согласно которому будет расширен круг получателей ежемесячных выплат на первого и второго ребенка.Так, будет изменена величина среднедушевого дохода при установлении ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребенка с 1,5-кратной на 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в соответствующем субъекте РФ.

Кроме того, родители смогут получать такие выплаты, пока ребенку не исполнится три года.

Изменения были внесены в закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».