МОСКВА, 20 дек — РАПСИ. В Госдуму РФ внесен законопроект, в котором предлагает сохранить социальную доплату к пенсии по случаю потери кормильца несовершеннолетним гражданам, обучающимся на очной форме, при их временном трудоустройстве. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Автором инициативы выступает Тюменская областная дума. Согласно действующей редакции статьи 12.1 федерального закона «О государственной социальной помощи», как отмечают региональные парламентарии, в период выполнения работы или иной деятельности, в который соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, социальная доплата к пенсии не выплачивается. В настоящее время органами службы занятости проводится системная работа по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Указанная государственная услуга, является востребованной среди данной категории граждан, их законных представителей.

Вместе с тем имеются случаи, когда несовершеннолетние граждане, получающие социальную доплату, отказываются от участия во временном трудоустройстве, предпочитая получать указанную выплату, размер которой равен сумме или незначительно больше суммы денежных средств, полученных за период участия во временном трудоустройстве. Таким образом, как отмечают авторы поправок, сохранение социальной доплаты несовершеннолетним гражданам, получающим образование и работающим на условиях срочного трудового договора, будет способствовать их мотивации к участию в трудовой деятельности и получению дополнительного дохода.

Кроме того, трудовая занятость позволит им получить навыки для дальнейшей профессиональной деятельности, будет способствовать приобретению социального опыта профориентации, содействовать решению проблемы социального иждивенчества, а также станет дополнительным инструментом в системе мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Так, часть 10 статьи 12.1 закона предлагается дополнить нормой, согласно которой за детьми-инвалидами и детьми, не достигшими возраста 18 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца, обучающимися по очной форме обучения по основным образовательным программам и, работающими на условиях срочного трудового договора, сохраняется выплата социальной доплаты к пенсии.

Принятие законопроекта, как указывает областная дума, не потребует дополнительных финансовых затрат, покрываемых за счет средств федерального бюджета или бюджетов субъектов РФ. На сегодняшний день данная инициатива поддержана субъектами РФ, в том числе Курганской, Свердловской областями и Ямало-Ненецким автономным округом.