МОСКВА, 25 фев — РАПСИ. Минпросвещения РФ разработало законопроект, в котором предлагается предоставлять детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, государственный сертификат для приобретения жилья. Текст документа размещен на портале проектов нормативных правовых актов. Выплата по сертификату, как отмечается в пояснительной записке к проекту закона, будет составлять примерно 1,487 миллиона рублей.

Так, предлагается выдавать «лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые ранее относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, государственный жилищный сертификат — именной документ, удостоверяющий право на однократное получение за счет бюджета субъекта РФ в пределах бюджетных ассигнований, установленных на текущий финансовый год выплаты для приобретения жилого помещения в собственность».

Стоимость жилищного сертификата, как отмечает министерство, рассчитана на основе средней стоимости квадратного метра жилого помещения за IV квартал 2019 года, которая составила 45 тысяч 68 рублей. При этом социальная норма площади жилого помещения, используемая для расчета размера субсидии, составляет 33 квадратных метра.

В настоящее время государственные гарантии жилищных прав детей-сирот установлены статьей 8 федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», которая определяет единые для всех субъектов РФ требования по категориям лиц, подлежащих однократному обеспечению жилыми помещениями в виде благоустроенных квартир из специализированного жилфонда по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. Право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Кроме того, законопроектом предлагается установить перечень условий, при которых невозможно проживание детей-сирот в жилых помещениях одновременно с лицами, лишенными родительских прав. К таким условиям, в частности, предлагается отнести случаи, когда эти лица больны хроническим алкоголизмом или наркоманией, имеют или имели судимость, подвергались уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, имеют неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные выше.