МОСКВА, 27 фев — РАПСИ. В комитете Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции подготовили поправки об усилении уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в интернете. Изменения, согласно сообщению нижней палаты парламента, предлагается внести в статью 230 Уголовного кодекса РФ («Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»).

Глава комитета Василий Пискарев пояснил, что изменениями предусматривается введение в УК РФ дополнительного квалифицирующего признака — использование при совершении преступления информационно-телекоммуникационных сетей (включая интернет). Законопроектом предлагается ужесточить ответственность за него путем повышения нижнего предела санкции, предусмотренной УК РФ, до 12 лет лишения свободы. Максимальное наказание по данной статье кодекс предусматривает 15 лет лишения свободы.

По словам Пискарева, это «необходимо, поскольку интернет существенно повышает степень общественной опасности данного деяния».

Законопроект направлен в правительство РФ и в Верховный суд для получения официальных отзывов.

В сообщении отмечается, что ранее о необходимости Госдумы «вернуться к детальной проработке законодательной инициативы по установлению уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в интернете» заявил президент РФ Владимир Путин.