МОСКВА, 1 апр— РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в Уголовный кодекс (УК) РФ и в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) об установления ответственности за нарушения при общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию. Тексты законов опубликованы на интернет-портале правовой информации.

Так, действующие нормы об уголовной и административной ответственности будут также распространяться на деяния, связанные с нарушениями при проведении общероссийского голосования.

Согласно поправкам, на процесс общероссийского голосования будет распространяться действие уголовных статей о воспрепятствовании осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий (статья 141 УК РФ), о фальсификации избирательных документов (статья 142 УК РФ) и итогов голосования (статья 142.1 УК РФ), о незаконной выдаче и получении избирательного бюллетеня (статья 142.2 УК РФ).

Уголовное наказание, в зависимости от степени тяжести преступления, предусмотрено от штрафов до четырех лет лишения свободы.

Кроме того, семь действующих статей КоАП РФ будет также распространяться на процесс общероссийского голосования. Речь идет о нарушениях порядка участия СМИ в информационном обеспечении выборов, референдума (статья 5.5), нарушении прав члена избирательной комиссии, наблюдателя или представителя СМИ (статья 5.6), умышленном уничтожении или порче агитационного материала (статья 5.14), незаконной выдаче или получении бюллетеня (статья 5.22), нарушении порядка подсчета голосов (статья 5.24), непредставлении сведений об итогах голосования (статья 5.25), вмешательстве в работу избиркомов или создании помех для участия в голосовании (статья 5.69).

В зависимости от степени тяжести правонарушения, административное наказание предусмотрено для граждан — до 5 тысяч рублей, а за отдельные правонарушения — до 30 тысяч рублей; для юридических лиц — от 20 тысяч до 50 тысяч рублей.

Указанные изменения в УК и КоАП вступят в силу со дня их официального опубликования. Госдума РФ приняла законопроект 17 марта, Совет Федерации одобрил его 25 марта.

Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию первоначально было запланировано провести 22 апреля 2020 года. Однако, 25 марта, президент РФ во время своего обращения к россиянам в связи с ситуацией по коронавирусу сообщил о переносе голосования по поправкам в связи с пандемией, отметив, что приоритетом государства является здоровье, жизнь и безопасность граждан.