МОСКВА, 29 сен — РАПСИ. Депутаты предложили сократить на два года срок запрета на занятие бизнесом обанкротившимся индивидуальным предпринимателям, сообщается в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Если у ИП на момент несостоятельности отсутствовала неисполненная обязанность по уплате обязательных платежей, депутаты предлагают запретить возможность регистрироваться в качестве предпринимателя всего на 2 года. 

По действующему законодательству, запрет на бизнес длится 5 лет с момента признания должника банкротом. 

«При этом в случае банкротства юридического лица в отношении учредителей (участников) такого юридического лица либо в отношении лица, имевшего право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, каких-либо запретов на дальнейшее осуществление предпринимательской деятельности не установлено. Указанное ставит в невыгодное положение индивидуальное предпринимательство как форму осуществления предпринимательской деятельности», — указывают в пояснительной записке парламентарии. 

В 2017 году обанкротилось чуть более 13 тысяч юридических лиц, когда граждан и ИП, признанных банкротами было более 43 тысяч человек, следует из пояснения.

Правительство РФ поддержало законопроект, но предложило дополнить его другими основаниями прекращения производства по делу о банкротстве, имеющими реабилитационный характер — в первоначальном тексте законопроекта предлагается освобождать от запрета на бизнес только в случае в случае прекращения производства по делу о банкротстве в связи с заключением мирового соглашения.