МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования мер ответственности за коррупционные правонарушения», принятый Госдумой в первом чтении, не позволит оправдывать коррупционеров, сообщили РАПСИ в пресс-службе Ассоциации юристов России (АЮР).

«Неправильно говорить о том, что подготовленные законопроекты позволяют освобождать государственных служащих за коррупцию. Никакой форс-мажор не является обстоятельством, оправдывающим нечистоплотность госслужащего. Рассматриваемые в Госдуме инициативы совершенствуют антикоррупционные процедуры, регулируя вопросы, связанные, например, со сдачей деклараций о доходах и расходах», – уточнил председатель правления АЮР Владимир Груздев.

По словам собеседника агентства, на сегодняшний день лица, не представившие в срок декларации, несут дисциплинарную ответственность вплоть до увольнения. Но в некоторых ситуациях люди не успевают собрать и представить необходимые документы. Например, помехой могут стать стихийные бедствия, эпидемии, забастовки, военные действия и другие обстоятельства.

«Законопроект не освобождает от подачи декларации. В случае форс-мажора сроки предоставления необходимых документов будут сдвинуты на месяц. Таким образом, чиновник не сможет воспользоваться данной нормой, как лазейкой, чтобы не раскрывать имущество, законность происхождения которого он не может подтвердить. Ему все равно придется отчитаться о доходах и расходах. Кроме того, каждый раз будет особо проверяться, были ли у лица объективные и уважительные причины задержки подачи декларации», — уточнил Груздев.

По его словам, на практике бывают ситуации, когда, например, сотрудники посольства РФ в иностранном государстве не могут предоставить информацию о своих счетах в банке этого государства вследствие запретительных и ограничительных мер, принятых на территории страны.