МОСКВА, 24 авг — РАПСИ. Президент России Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате пенсионерам в размере 10 тысяч рублей.

Согласно указу, выплата будет перечислена получателям в сентябре текущего года. Для этого не нужно будет куда-либо обращаться – субсидия будет выплачена всем без подачи дополнительных заявлений. 

«При этом гражданам, являющимся получателями одновременно двух пенсий, одна из которых выплачивается Пенсионным фондом РФ, единовременная денежная выплата осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда», – говорится в документе. 

Получение единовременной денежной выплаты не будет учитываться при определении права человека на получение иных выплат и при предоставлении ему мер социальной поддержки. На единовременную денежную выплату не могут распространяться взыскания, установленные по решению судов и иных органов власти. Из указа президента следует, что срок получения положенных средств не ограничивается сентябрем 2021 года.

«В случае если единовременная денежная выплата не была осуществлена в сентябре 2021 года, ее выплата может быть произведена позднее. Единовременная денежная выплата, не полученная гражданином в связи с его смертью, осуществляется в порядке, установленном частями 3 и 4 статьи 26 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», – отмечается в документе.

Ранее во время встречи с лидерами списка «Единой России» и представителями партии для обсуждения итогов сбора предложений в народную программу, Путин объявил о единовременной выплате всем категориям пенсионеров, включая работающих.