МОСКВА, 24 сен — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу Минкульта, направленную на расширение адресной поддержки государством режиссеров-дебютантов, сообщил РАПСИ председатель Правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев. 

«Инициатива расширяет возможности государства по адресной поддержке важных для развития культуры сфер кинематографии. В частности, государство сможет полностью финансировать производство научно-популярных фильмов», — отметил Груздев. 

По его словам, законопроектом предлагается предусмотреть возможность полного государственного финансирования производства и проката следующих видов национальных фильмов: дебютные фильмы (независимо от их вида), создаваемые режиссерами-выпускниками государственных вузов по соответствующим специальностям в течение пяти лет после получения ими высшего образования; документальные (в том числе научно-популярные) фильмы; уникальные авторские анимационные фильмы; иные фильмы – в исключительных случаях с учетом художественной и культурной значимости кинопроекта. 

«Фактически выпускники творческих вузов получат возможность найти финансовые средства на свой дебютный проект, что станет для них хорошим стартовым шансом. Также государство сможет поддерживать особо значимые для культуры сферы, такие как производство научно-популярных фильмов, документалистика и так далее», — добавил председатель АЮР.