МОСКВА, 14 окт — РАПСИ. Депутатами Государственной думы VIII созыва стали 23 победителя и финалиста конкурсов «Лидеры России» и «Лидеры России. Политика», сообщили в пресс-службе АНО «Россия - страна возможностей», которая является организатором конкурсов.

«Мы всегда внимательно следим за успехами наших выпускников. Радостно, что 23 победителя и финалиста конкурсов «Лидеры России» и «Лидеры России. Политика» получили столь ответственные должности, стали депутатами Государственной Думы России. При этом большинство из них заняли руководящие должности в VIII созыве Госдумы», - сказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, добавив, что эти показатели только подчеркивают растущий запрос на появление новых лиц в политических партиях и омоложение их состава. 

Он также считает, что партии сейчас обновляются и как раз делают ставку на молодых и талантливых политиков, которые есть среди выпускников проектов платформы «Россия – страна возможностей».

Со своей стороны победитель конкурса «Лидеры России» Татьяна Дьяконова, которая стала первым заместителем комиссии Госдумы по регламенту и обеспечению деятельности Госдумы подчернила, что конкурс открывает возможность заявить о себе на самом высоком уровне.

«Конкурс «Лидеры России» и появившийся как закономерный итог клуб «Эльбрус» открыли совершенно новые грани: каждый из нас заявил о себе, своих проектах, получил поддержку на самом высоком уровне и возможность приносить пользу жителям разных регионов страны, – поделилась Дьяконова. 

Победитель конкурса «Лидеры России», строитель атомных подлодок Александр Спиридонов, обещает заниматься в парламенте развитием Арктики. Он избирался по Архангельскому одномандатному округу.

«Как депутат я буду заниматься развитием экономики Архангельской области и России в целом, в частности, арктическим регионом страны. Я вижу в нем большой потенциал и считаю важным развитие Северного морского пути, транспортного-логистических «хабов» на севере России, строительство необходимой инфраструктуры. Как корабел я буду заниматься развитием северного оборонно-промышленного комплекса, который сегодня создает ядерный щит страны, оберегая каждого жителя России, – рассказал парламентарий. 

Победитель конкурса «Лидеры России. Политика», руководитель платформы ДОБРО.РФ Артем Метелев в новом созыве Государственной думы возглавил комитет  по молодежной политике. По его словам, конкурс и образовательная программа для победителей проекта «Лидеры России. Политика» помогли чувствовать себя более уверенно в политическом знании, поскольку дали возможность увидеть изнутри, как работает наше государство и в чем особенности каждой из отраслей: здравоохранения, культуры, молодежной политики. 

«Конкурс подарил мне команду, с которой вот уже год мы не только встречались на образовательных модулях, но это общение переросло в товарищество, в профессиональные союзы, многие из участников конкурса «Лидеры России. Политика» прошли в Государственную Думу, заняли руководящие посты, и это поможет быстрее и эффективнее решать вопросы, поддерживать друг друга в работе», – рассказал Метелев.

Победитель конкурса «Лидеры России. Политика», руководитель движения «Молодёжка ОНФ» Игорь Кастюкевич в Госдуме стал первым заместителем председателя комитета по молодежной политике. По его словам, участие в конкурсе стало источником серьезной мотивации.

«Сильные образовательные и командообразующие модули как во время самого конкурса, так и в специальном обучении для победителей, помогли всесторонне взглянуть на себя и на тех, кто рядом. Оценить силы и внутренние ресурсы необходимо, потому что сегодня от депутата, чиновника или руководителя крупной компании требуется мультифункциональность», - подчеркнул он.

Между тем победительница проекта «Лидеры России. Политика» Екатерина Харченко стала заместителем председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию. Она считает, что конкурс является не только платформой, объединяющей единомышленников, но и эффективным социальным лифтом. 

«Он кардинально меняет жизнь отдельных участников и влияет на государственное управление в целом. Восьмой созыв Государственной Думы является живым тому доказательством, вне зависимости от партийной принадлежности там, действительно, много участников проектов платформы «Россия – страна возможностей», в том числе конкурса «Лидеры России. Политика», а также выпускники «Школы губернаторов» и других проектов, реализованных совместно с РАНХиГС. Все участники стремятся сделать мир лучше, они готовы «пахать», самосовершенствоваться, работать в команде и достигать поставленных нашим президентом целей», – поделилась мнением Харченко.

АНО «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов, куда в том числе входят конкурс управленцев «Лидеры России» и конкурс «Лидеры России. Политика».