МОСКВА, 4 мар — РАПСИ. Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении закон о санкциях в отношении иностранцев, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод граждан РФ, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента. 

«Законом предлагается предусмотреть применение мер санкционного характера не только к гражданам США, причастным к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, а также совершившим преступления в отношении граждан РФ, но и к иным гражданам иностранных государств вне зависимости от их гражданской принадлежности, а также к лицам без гражданства», — говорится в сообщении Госдумы. 

Среди санкционных мер — запрет на въезд в Российскую Федерацию, арест на территории России финансовых и иных активов, а также запрет на любые сделки с собственностью и инвестициями, приостановление деятельности на территории нашей страны находящихся под их контролем юридических лиц. 

«При этом принятый закон не предусматривает расширения ограничений в отношении некоммерческих организаций, участвующих в политической деятельности на территории нашего государства, и не затрагивает вопросов передачи несовершеннолетних граждан России на усыновление за рубеж», — уточнили в Госдуме. 

Соответствующие поправки вносятся в законы «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» и «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».