МОСКВА, 26 июл - РАПСИ. Осенью в Общественной палате РФ состоятся «нулевые чтения» законопроекта о защите сайтов некоммерческих организаций от хакеров. 

Об этом договорились автор инициативы, зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко с секретарём палаты Лидией Михеевой и главой Комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Еленой Тополевой-Солдуновой. 

«При обсуждении законодательных инициатив очень важна обратная связь. Общественная палата объединяет экспертов, руководителей и лидеров НКО со всей страны. «Нулевые чтения» помогут с разных сторон посмотреть на закон, помогут в выработке критериев отбора НКО на предоставление бесплатных государственных серверов для размещения сайтов. Договорились о проведении обсуждения осенью», - сказала Занко. 

Как отметила Тополева-Солдунова, жалобы от НКО на хакерские атаки в комиссию поступают регулярно. 

«Недавно кибератакам из-за рубежа подверглась платформа Благо.ру, реализуемая Фондом «Культура благотворительности». И такие жалобы участились в последнее время. Поэтому Общественная палата поддерживает эту инициативу и считает ее очень актуальной. Мы привлечем к ее обсуждению как можно больше общественников, чтобы услышать их просьбы и пожелания», - заверила Тополева-Солдунова. 

Помимо этого, в ходе встрече стороны обсудили проблему инфраструктуры поддержки некоммерческих организаций. На сегодняшний день ресурсные центры есть не во всех регионах и не везде им оказывается должная поддержка со стороны органов региональной власти, объясняет пресс-служба ОП. Поэтому осенью планируется так же провести круглый стол о необходимости законодательного закрепления понятия «инфраструктура поддержки НКО».